• Re: [HS] MySQL: valeur par =?ISO-8859-1?Q?d=E9faut?= [RESOLU]

    From Christian Quentin@21:1/5 to All on Thu May 26 14:20:02 2022
    Cette requête devrait aussi faire le job, je pense :

    SELECT
    IF(COUNT(*) > 0, macolonne2, 'ABC')
    FROM ma_table
    WHERE macolonne1 = 123
    AND macolonne2 IS NOT NULL
    LIMIT 1

    Bonne journée

    Le mercredi 25 mai 2022 à 08:49 +0200, Olivier a écrit :
    Voici la réponse de Dethegeek:

    CREATE TABLE `ma_table` (
    `id` INT(10) NOT NULL,
    `macolonne1` INT(10) NOT NULL,
    `macolonne2` VARCHAR(50) NULL DEFAULT NULL
    PRIMARY KEY (`id`)
    );

    SELECT
    if (
    (
    SELECT
    COUNT(*)
    FROM
    ma_table
    WHERE
    macolonne1 = 123
    AND NOT ISNULL(macolonne2)
    ) = 0,
    'ABC',
    (
    select
    macolonne2
    from
    ma_table
    where
    macolonne1 = 123
    and not isnull(macolonne2)
    )
    )




    <html dir="ltr"><head></head><body style="text-align:left; direction:ltr;"><div>Cette requête devrait aussi faire le job, je pense :</div><div><br></div><div>SELECT&nbsp;</div><div>&nbsp; IF(COUNT(*) &gt; 0, macolonne2, 'ABC')</div><div>FROM ma_table</
    <div>&nbsp; WHERE macolonne1 = 123</div><div>&nbsp; AND macolonne2 IS NOT NULL</div><div>LIMIT 1 </div><div><br></div><div>Bonne journée</div><div><br></div><div>Le mercredi 25 mai 2022 à 08:49 +0200, Olivier a écrit&nbsp;:</div><blockquote type="
    cite" style="margin:0 0 0 .8ex; border-left:2px #729fcf solid;padding-left:1ex"><pre>Voici la réponse de Dethegeek:</pre><pre><br></pre><pre>CREATE TABLE `ma_table` (</pre><pre>`id` INT(10) NOT NULL,</pre><pre>`macolonne1` INT(10) NOT NULL,</pre><pre>`
    macolonne2` VARCHAR(50) NULL DEFAULT NULL</pre><pre>PRIMARY KEY (`id`)</pre><pre>);</pre><pre><br></pre><pre>SELECT</pre><pre> if (</pre><pre> (</pre><pre> SELECT</pre><pre> COUNT(*)</pre><pre> FROM</pre><
    ma_table</pre><pre> WHERE</pre><pre> macolonne1 = 123</pre><pre> AND NOT ISNULL(macolonne2)</pre><pre> ) = 0,</pre><pre> 'ABC',</pre><pre> (</pre><pre> select</
    <pre> macolonne2</pre><pre> from</pre><pre> ma_table</pre><pre> where</pre><pre> macolonne1 = 123</pre><pre> and not isnull(macolonne2)</pre><pre> )</pre><pre>
    )</pre><pre><br></pre><pre><br></pre><blockquote type="cite" style="margin:0 0 0 .8ex; border-left:2px #729fcf solid;padding-left:1ex"><blockquote type="cite" style="margin:0 0 0 .8ex; border-left:2px #729fcf solid;padding-left:1ex"><pre><br></pre></
    blockquote></blockquote></blockquote></body></html>

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)