• [OT] Non si apre file.odb creato con Split_HSQLDB_2.3.2_Wizard ...

    From Ennio-Sr@21:1/5 to All on Thu Feb 10 00:40:01 2022
    Un saluto a tutta la lista, con le scuse per l'OT, ma sono davvero perso!
    Nel 2015 ho estratto - per conto di un carissimo e anziano amico - i dati
    .csv da un file.mdb creato con un vecchio programma per WinZows,
    trasferendo poi i dati in un OpenOffice file.odb. Ha funzionato benissimo
    fino a una settimana fa e poi, non ho potuto accertare per quale
    diavoleria (il portatile su cui gira non è collegato con l'esterno) ha cominciato a fare le bizze: spegneva in continuazione OpenOffice senza
    motivo ed era pertanto inutilizzabile.

    A questo punto ho copiato i dati sensibili sul mio lunux/debian e ho
    ricreato - seguendo tutti i passi 'ufficiali' - il database su
    LibreOffice.
    Tuttavia, non ho finora avuto il piacere di rivedere i dati, perché appena provo ad usare, ad es. una query, mi risponde con un avvertimento in cui
    in sostanza dice che non può stabilire un collegamento con i dati.
    In alcuni casi, però, la risposta includeva anche un cenno alla incompatibilità di 'java runtime'.

    Ho scritto per aiuto a users@global.libreoffice.org e spero di avere una risposta. Ma nel frattempo, visto questo riferimento a jre, ho pensato che
    Voi, come più volte avete fatto in passato, avreste potuto darmi una mano.
    Al momento è già installa la versione Oracle 1.8.0_312, che mi pare molto recente, mentre lo Split...Wizard è piuttosto vecchiotto e fornisce
    hsqldb.jar datato 2015.
    Allora la domanda è: qualcuno di Voi sa quale versione di jre dovrei
    scaricare perché vadano d'accordo?

    Grazie di nuovo e spero di leggere un buon suggerimento...

    Contristatamente Vostro,
    Ennio


    --
    [Perché usare Win$ozz (dico io) se ..."anche uno sciocco sa farlo. \\?//
    Fà qualche cosa di cui non sei capace!" (diceva Henry Miller) (°|°)
    [Why use Win$ozz (I say) if ... "even a fool can do that. .)=(.
    Do something you aren't good at!" (as Henry Miller used to say)] /_____\

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)
  • From valerio@21:1/5 to All on Thu Feb 10 10:10:01 2022
    Il 10/02/22 00:32, Ennio-Sr ha scritto:
    Un saluto a tutta la lista, con le scuse per l'OT, ma sono davvero perso!
    Nel 2015 ho estratto - per conto di un carissimo e anziano amico - i dati .csv da un file.mdb creato con un vecchio programma per WinZows,
    trasferendo poi i dati in un OpenOffice file.odb. Ha funzionato benissimo fino a una settimana fa e poi, non ho potuto accertare per quale
    diavoleria (il portatile su cui gira non è collegato con l'esterno) ha cominciato a fare le bizze: spegneva in continuazione OpenOffice senza
    motivo ed era pertanto inutilizzabile.

    A questo punto ho copiato i dati sensibili sul mio lunux/debian e ho
    ricreato - seguendo tutti i passi 'ufficiali' - il database su
    LibreOffice.
    Tuttavia, non ho finora avuto il piacere di rivedere i dati, perché appena provo ad usare, ad es. una query, mi risponde con un avvertimento in cui
    in sostanza dice che non può stabilire un collegamento con i dati.
    In alcuni casi, però, la risposta includeva anche un cenno alla incompatibilità di 'java runtime'.

    Ho scritto per aiuto a users@global.libreoffice.org e spero di avere una risposta. Ma nel frattempo, visto questo riferimento a jre, ho pensato che Voi, come più volte avete fatto in passato, avreste potuto darmi una mano. Al momento è già installa la versione Oracle 1.8.0_312, che mi pare molto recente, mentre lo Split...Wizard è piuttosto vecchiotto e fornisce hsqldb.jar datato 2015.
    Allora la domanda è: qualcuno di Voi sa quale versione di jre dovrei scaricare perché vadano d'accordo?

    Grazie di nuovo e spero di leggere un buon suggerimento...

    Contristatamente Vostro,
    Ennio



    ciao,
    premetto che non uso .odb da un po' di tempo, ma dovresti poter aprire
    il file con ark (.odb è un file compresso) e vedere i dati nel file content.xml per vedere se ci sono problemi. altra cosa cvhe controllerei
    è lo spazio su disco...
    Comunque anni fa ho avuto modo di estrarre file di testo da .mdb ed ho
    scoperto che le versioni più recenti tagliavano ad un numero fisso di caratteri i campo memo... ma penso che in un csv non ci siano campi memo
    molto lunghi.

    valerio

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)
  • From Davide Prina@21:1/5 to All on Fri Feb 11 22:10:01 2022
    T24gMTAvMDIvMjIgMTA6MDEsIHZhbGVyaW8gd3JvdGU6DQoNCj4+IEFsIG1vbWVudG8gw6gg Z2nDoCBpbnN0YWxsYSBsYSB2ZXJzaW9uZSBPcmFjbGUgMS44LjBfMzEyLCBjaGUgbWkgcGFy ZSBtb2x0bw0KPj4gcmVjZW50ZQ0KDQptYSBjaGUgdmVyc2lvbmUgZGkgRGViaWFuIHN0YWkg dXNhbmRvPw0KamF2YSBkb3ZyZWJiZSBlc3NlcmUgb3Blbmpkay0xMS1qcmUNCg0Kc3UgdGVz aW5nIGhvIHF1ZXN0aSB2YWxvcmk6DQoNCiQgYXB0IHNob3cgbGlicmVvZmZpY2UtYmFzZSB8 IGdyZXAgamF2YQ0KUmVjb21tZW5kczogbGlicmVvZmZpY2Utd3JpdGVyLCBsaWJyZW9mZmlj ZS1qYXZhLWNvbW1vbiAoPj0gMTo3LjMuMH4pLCANCmRlZmF1bHQtanJlICg+PSAyOjEuOCkg fCBqYXZhOC1ydW50aW1lIHwganJlDQoNCiQgYXB0IHNob3cgZGVmYXVsdC1qcmUgfCBncmVw IERlcGVuZHMNCkRlcGVuZHM6IGRlZmF1bHQtanJlLWhlYWRsZXNzICg9IDI6MS4xMS03Miks IG9wZW5qZGstMTEtanJlDQoNCkNpYW8NCkRhdmlkZQ0KLS0gDQpFbGVuY28gZGkgc29mdHdh cmUgbGliZXJvOiBodHRwOi8vdGlueXVybC5jb20vZWRkZ2oNCkdOVS9MaW51eCBVc2VyOiAz MDIwOTA6IGh0dHA6Ly9jb3VudGVyLmxpLm9yZw0KTm9uIGF1dG9yaXp6byBsYSBtZW1vcml6 emF6aW9uZSBkZWwgbWlvIGluZGlyaXp6byBzdSBvdXRsb29rDQoNCg==

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)
  • From Ennio-Sr@21:1/5 to All on Sat Feb 12 01:20:02 2022
    * valerio <bardo_ml_debian@fastwebnet.it> [100222, 10:01]:


    Il 10/02/22 00:32, Ennio-Sr ha scritto:
    Un saluto a tutta la lista, con le scuse per l'OT, ma sono davvero perso! [big cut].
    Allora la domanda è: qualcuno di Voi sa quale versione di jre dovrei scaricare perché vadano d'accordo?


    ciao,
    premetto che non uso .odb da un po' di tempo, ma dovresti poter aprire il file con ark (.odb è un file compresso) e vedere i dati nel file content.xml per vedere se ci sono problemi. altra cosa cvhe controllerei è lo spazio su disco...
    Ciao, non conosco ark e, magari, lo scaricherò, anche perché ho già scompattato il file Libri.odb, ho fatto alcune rettifiche al file 'content.xml', ma poi quando ho rifatto il file .zip e ritrasformato in
    .odb ha dato un errore (che non ho annotato).
    Lo spazio su disco è sufficiente.

    Comunque anni fa ho avuto modo di estrarre file di testo da .mdb ed ho scoperto che le versioni più recenti tagliavano ad un numero fisso di caratteri i campo memo... ma penso che in un csv non ci siano campi memo molto lunghi.

    No, qui non ho avuto problemi.
    Comunque grazie del tuo intervento,
    Ennio

    --
    [Perché usare Win$ozz (dico io) se ..."anche uno sciocco sa farlo. \\?//
    Fà qualche cosa di cui non sei capace!" (diceva Henry Miller) (°|°)
    [Why use Win$ozz (I say) if ... "even a fool can do that. .)=(.
    Do something you aren't good at!" (as Henry Miller used to say)] /_____\

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)
  • From Ennio-Sr@21:1/5 to All on Sat Feb 12 01:50:01 2022
    * Davide Prina <davide.prina@gmail.com> [110222, 22:08]:
    On 10/02/22 10:01, valerio wrote:

    Al momento è già installa la versione Oracle 1.8.0_312, che mi pare molto
    recente

    ma che versione di Debian stai usando?
    java dovrebbe essere openjdk-11-jre

    su tesing ho questi valori:

    $ apt show libreoffice-base | grep java
    Recommends: libreoffice-writer, libreoffice-java-common (>= 1:7.3.0~), default-jre (>= 2:1.8) | java8-runtime | jre

    $ apt show default-jre | grep Depends
    Depends: default-jre-headless (= 2:1.11-72), openjdk-11-jre

    Ciao
    Davide

    Questi sono i valori che ho io:
    $ lsb_release -a:
    Distributor ID: Debian
    Description: Debian GNU/Linux 9.13 (stretch)
    Release: 9.13
    Codename: stretch

    [lo so che è vecchia, ma basta e avanza per quello che ci faccio...]

    $ apt show default-jre | grep Depends:
    Recommends: libreoffice-writer, libreoffice-java-common (>= 1:5.2.7~), default-jre | openjdk-8-jre | openjdk-7-jre | openjdk-6-jre | gcj-jre | sun-java5-jre | sun-java6-jre | java5-runtime | jre

    $ apt show default-jre | grep Depends:
    Depends: default-jre-headless (= 2:1.8-58+deb9u1), openjdk-8-jre

    $ java -version:
    openjdk version "1.8.0_312"
    OpenJDK Runtime Environment (build 1.8.0_312-8u312-b07-1~deb9u1-b07)
    OpenJDK 64-Bit Server VM (build 25.312-b07, mixed mode)

    Come ho spiegato nella risposta a Valerio, il problema è che - a quel che posso capire - per effetto dei continui passaggi da una dir a un'altra si
    è perso (a quanto vedo nel 'content.xml') il riferimento al path del file hsqldb.jar (creato da Split...odb nella sudbid 'driver'), che è poi quello
    che contiene i dati materialmente - suppongo - visto che è grande più o
    meno quanto Libri.odb.

    Giusto per completezza, aggiungo che si apre regolarmente una versione più vecchia dello stesso Libri.odb, risalente al 2018...

    Grazie comunque del tuo tempo.
    Ennio


    --
    [Perché usare Win$ozz (dico io) se ..."anche uno sciocco sa farlo. \\?//
    Fà qualche cosa di cui non sei capace!" (diceva Henry Miller) (°|°)
    [Why use Win$ozz (I say) if ... "even a fool can do that. .)=(.
    Do something you aren't good at!" (as Henry Miller used to say)] /_____\

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)
  • From Davide Prina@21:1/5 to All on Mon Feb 14 21:00:01 2022
    T24gMTIvMDIvMjIgMDE6MzksIEVubmlvLVNyIHdyb3RlOg0KDQo+IERlc2NyaXB0aW9uOglE ZWJpYW4gR05VL0xpbnV4IDkuMTMgKHN0cmV0Y2gpDQoNCj4gJCBqYXZhIC12ZXJzaW9uOg0K PiBvcGVuamRrIHZlcnNpb24gIjEuOC4wXzMxMiINCj4gT3BlbkpESyBSdW50aW1lIEVudmly b25tZW50IChidWlsZCAxLjguMF8zMTItOHUzMTItYjA3LTF+ZGViOXUxLWIwNykNCj4gT3Bl bkpESyA2NC1CaXQgU2VydmVyIFZNIChidWlsZCAyNS4zMTItYjA3LCBtaXhlZCBtb2RlKQ0K DQptYSBub24gaGFpIGluc3RhbGxhdG8gbCd1bHRpbWEgdmVyc2lvbmUgcGVyIHN0cmV0Y2gN Cmh0dHBzOi8vcGFja2FnZXMuZGViaWFuLm9yZy9zZWFyY2g/a2V5d29yZHM9b3Blbmpkay04 LWpyZSZzZWFyY2hvbj1uYW1lcyZzdWl0ZT1hbGwmc2VjdGlvbj1hbGwNCg0KPiBDb21lIGhv IHNwaWVnYXRvIG5lbGxhIHJpc3Bvc3RhIGEgVmFsZXJpbywgaWwgcHJvYmxlbWEgw6ggY2hl IC0gYSBxdWVsIGNoZQ0KPiBwb3NzbyBjYXBpcmUgLSBwZXIgZWZmZXR0byBkZWkgY29udGlu dWkgcGFzc2FnZ2kgZGEgdW5hIGRpciBhIHVuJ2FsdHJhIHNpDQo+IMOoIHBlcnNvIChhIHF1 YW50byB2ZWRvIG5lbCAnY29udGVudC54bWwnKSBpbCByaWZlcmltZW50byBhbCBwYXRoIGRl bCBmaWxlDQo+IGhzcWxkYi5qYXIgKGNyZWF0byBkYSBTcGxpdC4uLm9kYiBuZWxsYSBzdWRi aWQgJ2RyaXZlcicpDQoNCm5vbiBzbyBjb3NhIHNpYSBxdWVzdG8gc3BsaXQuLi4NCm1hIHNl IHNpIMOoIHBlcnNvIGlsIHBlcmNvcnNvIGUgdmlzdG8gY2hlIHNlbWJyYSBjaGUgbm9uIHJp ZXNjaSBhIA0KY29ycmVnZ2VybG8uLi4gbm9uIHJpZXNjaSBhIGNyZWFyZSB1biBsaW5rIHNp bWJvbGljbyBuZWxsYSBwb3NpemlvbmUgaW4gDQpjdWkgc2kgYXNwZXR0YSBkaSB0cm92YXJs bz8NCg0KQ2lhbw0KRGF2aWRlDQotLSANCkkgbGF0aSBvc2N1cmkgZGVsIHNlY3VyZSBib290 Og0KaHR0cHM6Ly93d3cuZnNmLm9yZy9jYW1wYWlnbnMvc2VjdXJlLWJvb3QtdnMtcmVzdHJp Y3RlZC1ib290L3doaXRlcGFwZXItd2ViDQpQZXRpemlvbmUgY29udHJvIGlsIHNlY3VyZSBi b290Og0KaHR0cHM6Ly93d3cuZnNmLm9yZy9jYW1wYWlnbnMvc2VjdXJlLWJvb3QtdnMtcmVz dHJpY3RlZC1ib290L3N0YXRlbWVudA0KR05VL0xpbnV4IFVzZXI6IDMwMjA5MDogaHR0cDov L2NvdW50ZXIubGkub3JnDQpOb24gYXV0b3JpenpvIGxhIG1lbW9yaXp6YXppb25lIGRlbCBt aW8gaW5kaXJpenpvIHN1IG91dGxvb2sNCg0K

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)
  • From Ennio-Sr@21:1/5 to All on Wed Feb 16 19:30:01 2022
    * Davide Prina <davide.prina@gmail.com> [140222, 20:55]:
    [...])

    ma non hai installato l'ultima versione per stretch https://packages.debian.org/search?keywords=openjdk-8-jre&searchon=names&suite=all&section=all


    No, non era questa responsabile dell'errore!

    Come ho spiegato nella risposta a Valerio, il problema è che - a quel che posso capire - per effetto dei continui passaggi da una dir a un'altra si è perso (a quanto vedo nel 'content.xml') il riferimento al path del file hsqldb.jar (creato da Split...odb nella sudbid 'driver')

    non so cosa sia questo split...
    è un 'Template' db che consente di creare un data base - usato da un
    singolo utente (non su server) - con maggiori garanzie di robustezza
    rispetto a quello 'JDBC.embedded', che è lo standard, sia per il vecchio
    OO che per LO. [Se cerchi 'Split_HSQLDB_2.3.2 Wizard' lo trovi subito]

    ma se si è perso il percorso e visto che sembra che non riesci a correggerlo... non riesci a creare un link simbolico nella posizione in cui si aspetta di trovarlo?

    Mi spiace solo di non aver potuto individuare esattamente i passi che
    hanno portato alla situazione denunciata, che peraltro hanno dato vita a ripetuti 'report' regolarmente inviati a OO. in pratica l'applicazione
    'Base' non dava la risposta alla ricerca impostata, ma 'usciva' proponendo l'invio della segnalazione di errore.

    Ho risolto ripescando dal 'Cestino' una delle tante 'Cartelle' cancellate
    in precedenza e adoperando LibreOffice, più aggiornato. Suppongo che il vecchio OO_4.1.0 - per motivi suoi, visto che il MacBook era isolato -
    bbia smesso di funzionare. Il resto devo averlo fatto io, entrato nel
    panico...

    Grazie di nuovo della partecipazione.
    Alla prossima,
    Ennio


    --
    [Perché usare Win$ozz (dico io) se ..."anche uno sciocco sa farlo. \\?//
    Fà qualche cosa di cui non sei capace!" (diceva Henry Miller) (°|°)
    [Why use Win$ozz (I say) if ... "even a fool can do that. .)=(.
    Do something you aren't good at!" (as Henry Miller used to say)] /_____\

    --- SoupGate-Win32 v1.05
    * Origin: fsxNet Usenet Gateway (21:1/5)