Re: da root a utente normale

By Debian IT on Wed Jan 19 22:10:03 2022

Latest reply by Federico Di Gregorio on Thu Jan 20 10:30:01 2022

Re: Adattatore usb-wifi compatibile

By Giuliano Grandin on Fri Dec 31 13:50:02 2021

Latest reply by =?UTF-8?Q?Paolo_Red=c3=a6lli?= on Thu Jan 20 10:10:02 2022

TS-CNS Veneto

By Giorgio Longo on Fri Jan 7 16:40:01 2022

Latest reply by ilario.quinson@e.email on Tue Jan 18 11:20:01 2022

EFI

By Piviul on Sun Jan 16 17:00:01 2022

Latest reply by Marco Ciampa on Mon Jan 17 17:00:03 2022

Problema nella barra inferiore di Mate

By pinguino on Mon Jan 10 15:10:01 2022

Latest reply by Giuliano Grandin on Tue Jan 11 17:00:02 2022

[policy] proposta di pacchettizzazione

By cage on Thu Jan 6 11:40:01 2022

Latest reply by cage on Mon Jan 10 18:10:01 2022

Re: bloccare indirizzo (fwd)

By Leonardo Boselli on Mon Jan 10 01:00:01 2022

Latest reply by Leonardo Boselli on Mon Jan 10 01:00:01 2022

Re: Offlineimap con Gmail italiano

By Piviul on Sat Jan 8 08:50:02 2022

Latest reply by Leandro Noferini on Sun Jan 9 18:30:02 2022

limiti directory aruba

By Franco Peci on Sat Jan 8 19:20:02 2022

Latest reply by Giuseppe Sacco on Sun Jan 9 15:20:01 2022

buon anno nuovo

By marco on Sat Jan 1 09:40:01 2022

Latest reply by Luciano PELLE (GMail) on Sat Jan 1 22:20:02 2022

buon natale a tutti

By marco on Sat Dec 25 07:50:01 2021

Latest reply by giovanni.bellonio@inventati.org on Sat Dec 25 21:50:01 2021

Natale 2021

By emilio.manini on Sat Dec 25 13:50:02 2021

Latest reply by emilio.manini on Sat Dec 25 13:50:02 2021

Usare ffmpeg e mkvtools per operazioni su video

By Davide Prina on Fri Dec 24 09:50:02 2021

Latest reply by Davide Prina on Fri Dec 24 09:50:02 2021

[OT] ping

By Piviul on Thu Dec 23 13:40:01 2021

Latest reply by Piviul on Thu Dec 23 13:40:01 2021

Aggiornamento doppio ?

By Leonardo Boselli on Thu Dec 2 12:50:02 2021

Latest reply by Alessandro Rubini on Thu Dec 2 14:00:01 2021

camera ip e ffplay/ffmpeg su reti diverse

By Luca Sighinolfi on Thu Aug 5 13:40:01 2021

Latest reply by Luca Sighinolfi on Wed Dec 1 16:40:01 2021

Icewm e Alt+Tab

By Luca Sighinolfi on Wed Oct 27 11:20:02 2021

Latest reply by Luca Sighinolfi on Wed Dec 1 16:30:02 2021

export var

By Filippo Dal Bosco - on Sat Nov 27 17:00:01 2021

Latest reply by Davide Prina on Sun Nov 28 09:00:02 2021

Informazioni su zoom meeting

By Carmelo Pace on Thu Nov 25 16:10:02 2021

Latest reply by nmanca on Thu Nov 25 16:30:03 2021

CVE-2021-38503

By Piviul on Tue Nov 16 10:20:03 2021

Latest reply by Davide Prina on Mon Nov 22 23:30:03 2021

Re: [OT] voltaggio automobile

By Alessandro Rubini on Sat Nov 20 08:50:02 2021

Latest reply by Marco Bodrato on Sat Nov 20 09:20:01 2021

Account Details for Hey Babe. wanna chat? Irene Online https://google.c

By Jigawa Online on Wed Nov 17 02:20:02 2021

Latest reply by Jigawa Online on Wed Nov 17 02:20:02 2021

=?UTF-8?Q?Sar=C3=B2_felice_di_leggerti?=

By Jose Manuel VOCES MERAYO on Fri Nov 12 00:50:02 2021

Latest reply by Jose Manuel VOCES MERAYO on Fri Nov 12 00:50:02 2021

[OT] internet banking e autenticazione biometrica

By Piviul on Tue Nov 9 09:20:02 2021

Latest reply by cage on Thu Nov 11 14:50:01 2021

syslog-summary

By Mario Vittorio Guenzi on Tue Nov 9 12:20:01 2021

Latest reply by Mario Vittorio Guenzi on Wed Nov 10 07:40:02 2021

Docker info e chiarimenti

By Carlo Langaro on Wed Oct 20 08:30:02 2021

Latest reply by Carlo Langaro on Tue Nov 9 18:50:02 2021

console con caratteri grandi

By Paride Desimone on Mon Nov 1 12:50:02 2021

Latest reply by Paride Desimone on Mon Nov 8 10:30:02 2021

=?UTF-8?Q?Come_limitare_temporalmente_i_log_nel_journal_di_systemd_?= =

By Davide Prina on Sat Oct 30 11:10:01 2021

Latest reply by peterpunk on Wed Nov 3 21:50:01 2021

Problema audio pci debian 11

By Pat on Thu Oct 14 17:00:01 2021

Latest reply by MEDDA Walter on Fri Oct 29 15:00:02 2021

Re: Problema audio pci debian 11 (2/2)

By MEDDA Walter on Fri Oct 29 15:00:02 2021

Latest reply by MEDDA Walter on Fri Oct 29 15:00:02 2021

Filesystem che passa in sola lettura

By Giancarlo Martini on Thu Oct 21 19:50:01 2021

Latest reply by Marco Ciampa on Mon Oct 25 15:40:02 2021

Ancora CIE e middleware

By G97 on Fri Oct 15 23:40:02 2021

Latest reply by Roberto Resoli on Mon Oct 25 08:30:02 2021

Re: CIE ( di nuovo) su bullseye

By pinguino on Sun Oct 24 17:40:02 2021

Latest reply by Marco Ciampa on Mon Oct 25 08:10:02 2021

docker & c

By Paride Desimone on Mon Oct 18 12:10:01 2021

Latest reply by Paride Desimone on Sun Oct 24 11:10:02 2021

Re: eseguire software di un'architettura hardware diversa da quella del

By Davide Prina on Tue Oct 19 22:10:15 2021

Latest reply by Marco Bodrato on Thu Oct 21 19:50:01 2021

Re: diamond rimosso da bullseye?

By Federico Di Gregorio on Wed Oct 20 19:00:01 2021

Latest reply by Davide Prina on Thu Oct 21 18:20:02 2021

Filesystem con compressione

By Alessadro Baggi on Tue Oct 19 09:50:07 2021

Latest reply by Bertorello, Marco on Wed Oct 20 11:00:02 2021

Re: Errore di dpkg aggiornando il kernel

By Gabriele Stilli on Sat Oct 16 23:30:02 2021

Latest reply by Davide Prina on Mon Oct 18 22:00:01 2021

ot raspbian

By Paride Desimone on Sun Oct 17 23:10:02 2021

Latest reply by Lorenzo Breda on Mon Oct 18 12:30:02 2021

Fail2ban e Openssl (era: Vlan, debian, VPN, zoneminder)

By Giuliano Curti on Mon Oct 4 19:20:02 2021

Latest reply by Giuliano Curti on Sun Oct 17 10:00:01 2021

divverenza tra ps -aux e top

By marco on Sat Oct 16 14:40:05 2021

Latest reply by Paolo Redaelli on Sat Oct 16 18:50:01 2021

ot: cerco lavoro come sistemista debian/devuan

By marco on Thu Oct 14 09:20:01 2021

Latest reply by Fabrizio on Fri Oct 15 22:40:02 2021

Re: Segfaults

By Giancarlo Martini on Wed Oct 6 18:10:02 2021

Latest reply by Davide Prina on Wed Oct 13 21:50:02 2021

Nuovo malware per GNU/Linux (sembra una bufala!)

By Davide Prina on Mon Oct 11 20:50:01 2021

Latest reply by Davide Prina on Wed Oct 13 20:40:01 2021

smartphone da pc

By Franco Peci on Wed Sep 15 22:10:03 2021

Latest reply by Davide Prina on Sun Oct 10 09:10:01 2021

vsftpd con utenti virtuali e password criptate

By Matteo Bini on Fri Oct 8 16:00:01 2021

Latest reply by Matteo Bini on Sat Oct 9 10:50:01 2021

Port forwarding

By Giuliano Curti on Thu Sep 16 23:30:01 2021

Latest reply by Giuliano Curti on Thu Oct 7 15:20:01 2021

lv raidintegrity problem

By Piviul on Mon Oct 4 10:50:01 2021

Latest reply by Piviul on Thu Oct 7 12:20:02 2021

R: Fail2ban e Openssl (era: Vlan, debian, VPN, zoneminder)

By MAURIZI Lorenzo on Thu Oct 7 08:20:02 2021

Latest reply by MAURIZI Lorenzo on Thu Oct 7 08:20:02 2021

gparted e M2

By Filippo Dal Bosco - on Wed Oct 6 21:10:02 2021

Latest reply by Alessandro Pellizzari on Wed Oct 6 23:10:02 2021

dpkg-reconfigure keyboard-configuration

By Filippo Dal Bosco - on Mon Oct 4 15:00:02 2021

Latest reply by Filippo Dal Bosco - on Tue Oct 5 21:00:03 2021

redirezione della porta 80

By Piviul on Mon Oct 4 15:20:02 2021

Latest reply by Marco Ciampa on Tue Oct 5 10:00:01 2021

lettori CIE

By Filippo Dal Bosco - on Sat Oct 2 11:20:01 2021

Latest reply by liste DOT girarsi AT posteo DOT eu on Mon Oct 4 20:30:01 2021

debian e domotica

By Giuseppe Naponiello on Wed Aug 11 15:00:02 2021

Latest reply by Leonardo Boselli on Thu Sep 30 22:10:02 2021

Risolto (era: Vlan, Debian, VPN, zoneminder...)

By Giuliano Curti on Fri Sep 24 21:40:02 2021

Latest reply by Giuliano Curti on Thu Sep 30 12:50:03 2021

iowait

By Piviul on Mon Sep 27 11:30:03 2021

Latest reply by Piviul on Wed Sep 29 09:10:02 2021

LV Status NOT available

By Piviul on Mon Sep 27 08:50:02 2021

Latest reply by Piviul on Mon Sep 27 11:30:02 2021

Problemi con SystemBack

By pinguino on Thu Aug 19 12:20:02 2021

Latest reply by pinguino on Sun Sep 26 11:30:01 2021

Tasto invio non funzionante al Login screen

By gryfo on Fri Sep 24 16:30:01 2021

Latest reply by gryfo on Fri Sep 24 16:30:01 2021

R: smartphone da pc

By MAURIZI Lorenzo on Thu Sep 23 09:00:01 2021

Latest reply by ilario.quinson@e.email on Thu Sep 23 12:00:01 2021

LAN vulnerability scanner

By Piviul on Mon Sep 20 12:00:01 2021

Latest reply by Davide Prina on Wed Sep 22 22:00:01 2021

iostat kB_dscd e fsck errors

By Piviul on Wed Sep 22 10:40:02 2021

Latest reply by Piviul on Wed Sep 22 11:10:02 2021

Aggiornamento di versione

By Giancarlo Martini on Fri Sep 3 16:20:02 2021

Latest reply by Davide Prina on Thu Sep 16 19:20:01 2021

EFI boot

By Piviul on Wed Sep 8 15:10:02 2021

Latest reply by Marco Gaiarin on Wed Sep 15 22:20:01 2021

lvm e mdadm

By Piviul on Wed Sep 1 10:00:02 2021

Latest reply by Piviul on Mon Sep 13 16:10:02 2021

Testing rallentamento sistema

By Mr. P|pex on Thu Sep 9 12:50:02 2021

Latest reply by Mr. P|pex on Fri Sep 10 19:20:02 2021

OT: Errore creazione wordpress site "Could not FTP to the domain"

By Antonio on Sun Sep 5 13:10:02 2021

Latest reply by Mauro on Mon Sep 6 09:50:02 2021

tcl/tk manca winfo?

By Davide Prina on Wed Aug 11 23:20:01 2021

Latest reply by cage on Tue Aug 31 22:00:01 2021

Vlan, Debian, VPN, zoneminder,.....

By Giuliano Curti on Sun Aug 1 15:30:02 2021

Latest reply by Giuliano Curti on Fri Aug 27 13:50:02 2021

stable source list

By Filippo Dal Bosco - on Mon Aug 23 08:50:01 2021

Latest reply by Paolo Redaelli on Wed Aug 25 10:20:03 2021

bulleyes mancata installazione gnome

By Paride Desimone on Fri Aug 20 09:40:01 2021

Latest reply by Davide Prina on Tue Aug 24 09:30:01 2021

Mailing List e rotture di... thread

By Paride Desimone on Mon Aug 23 19:10:02 2021

Latest reply by Paride Desimone on Mon Aug 23 19:10:02 2021

=?UTF-8?Q?Utilizzo_della_Carta_d=27Identit=c3=a0_Elettronica_in_Lin?= =

By Roberto Resoli on Fri Aug 13 21:20:01 2021

Latest reply by Roberto Resoli on Mon Aug 23 11:30:02 2021

R8169 CRASH (rtl_rxtx_empty_cond == 0 (loop: 42, delay: 100))

By Vincenzo Gianfelice on Thu Aug 12 16:40:02 2021

Latest reply by Davide Prina on Mon Aug 16 11:10:02 2021

ot

By marco on Sun Aug 15 11:30:01 2021

Latest reply by Hugh Hartmann on Sun Aug 15 18:40:01 2021

Disco per un piccolo server

By Leandro Noferini on Tue Aug 10 16:20:01 2021

Latest reply by Marco Ciampa on Thu Aug 12 11:20:01 2021

grub e boot in RAID+LVM

By Piviul on Tue Aug 10 15:30:01 2021

Latest reply by Piviul on Thu Aug 12 09:00:03 2021

Release party online

By Elena ``of Valhalla'' on Wed Aug 11 17:30:01 2021

Latest reply by Elena ``of Valhalla'' on Wed Aug 11 17:30:01 2021

Debian 11 e SELinux

By Alessandro Baggi on Wed Aug 11 14:00:01 2021

Latest reply by Alessandro Baggi on Wed Aug 11 16:30:02 2021

Non riesco a fare il boot

By liste DOT girarsi AT posteo DOT eu on Wed Aug 4 10:40:01 2021

Latest reply by Piviul on Fri Aug 6 07:10:01 2021

Fibra Fastweb

By pinguino on Mon Aug 2 10:00:02 2021

Latest reply by Mario on Thu Aug 5 20:40:01 2021

Rimuovere PV da VG [ERA Non riesco a fare il boot]

By Piviul on Thu Aug 5 11:30:01 2021

Latest reply by Piviul on Thu Aug 5 18:50:02 2021

[Debian/GNU Linux - Stretch] Errore di autenticazione leggendo posta di

By Ennio-Sr on Fri Jul 16 23:40:01 2021

Latest reply by Marco Gaiarin on Sat Jul 31 16:20:02 2021

connessione alla lan con in mezzo una vpn

By Marco Gaiarin on Thu Jul 15 23:50:02 2021

Latest reply by Leandro Noferini on Wed Jul 28 19:00:02 2021

Problema audio debian 11

By Pat on Sat Jul 24 10:10:01 2021

Latest reply by Davide Prina on Sun Jul 25 10:10:01 2021

OT: HSTS per il sito youtube.com

By valerio on Sun Jul 25 10:10:01 2021

Latest reply by valerio on Sun Jul 25 10:10:01 2021

Nuova scheda madre AS ROCK [RISOLTO]

By pinguino on Wed Jul 21 11:00:03 2021

Latest reply by pinguino on Wed Jul 21 11:00:03 2021

bullseye sda e sdb

By Filippo Dal Bosco - on Tue Jul 20 11:30:02 2021

Latest reply by Piviul on Tue Jul 20 15:20:02 2021

installazione driver proprietari

By Angelo Figundio on Fri Jul 16 08:50:02 2021

Latest reply by Davide Prina on Mon Jul 19 20:10:01 2021

migrazione dati da mysql a postgress

By Mattia Rizzolo on Thu Jul 15 19:10:02 2021

Latest reply by Davide Prina on Mon Jul 19 19:50:01 2021

debian backup tabelle postgress

By marco on Thu Jul 15 11:40:01 2021

Latest reply by Davide Prina on Mon Jul 19 19:40:01 2021

dove monta smartphone

By Filippo Dal Bosco - on Sun Jul 18 18:30:01 2021

Latest reply by Paolo Redaelli on Sun Jul 18 21:30:02 2021

email spedite a =?utf-8?Q?s?= =?utf-8?B?w6k=?= stessi da gmail.com

By Ennio-Sr on Thu Jul 15 19:30:01 2021

Latest reply by Ennio-Sr on Thu Jul 15 19:30:01 2021